Отчёт о проведении мероприятий в рамках предметной недели кубановедения

Неделя кубановедения проходила с 24 октября по 28 октября 2016 года. Целью проведения предметной недели было: привить школьникам любовь к малой родине, ее истории, природе, культуре, воспитать уважение к народным традициям, выдающимся землякам, вызвать интерес к изучению истории родного края, воспитать патриотизм, расширить кругозор учащихся.
Был заранее составлен план мероприятий и назначены ответственные. Все проведённые мероприятия проходили на высоком методическом уровне и были освещены на школьном сайте.
В понедельник, 24 октября была проведена радиолинейка, во время которой озвучен план проведения мероприятий. 24 октября для учеников 5,6,7 классов в актовом зале была проведена беседа со священослужителем Свято-Никольского кафедрального собора отцом Димитрием на тему «Храни тепло своей души». Ребята задавали много вопросов и получили очень интересные ответы от священнослужителя.
25 октября в актовом зале выступил представитель Ейского казачества, наставник казачьего класса нашей гимназии Сергей Борисович. Он рассказал ребятам 5,6.и 7-х классов о традициях и обрядах казачества. Весь рассказ сопровождался красочной презентацией и вопросами ребят. В конце мероприятия ребятам было предложено познакомиться с настоящей казачьей шашкой, которую Сергей Борисович принёс с собой на мероприятие.
26 октября для учащихся 8-х классов в школьной библиотеке гости клирик Свято-Никольского кафедрального собора отец Никита Ревякин и магистрант КубГУ города Славянск-на-Кубани Н.П.Кихаев, продемонстрировали видеофильм, снятый на раскопках Фаногории. Николай Кихаев рассказал о быте археологов, о сложностях, которые встречают ученые, а также ответил на интересующие вопросы. 
Фанагорийская экспедиция очень важное и интересное место не только для Краснодарского края, но и также для всей России в целом. Во время экспедиции открывается много новой и важной информации для историков и археологов. Необходимо ответить, что во время исследований ученые находят огромное количество христианских атрибутов, что позволяет сказать о нахождении здесь христиан. 
26 октября для учащихся 8-х классов прошёл экоурок «День Чёрного моря», посвящённый Международному дню Чёрного моря. На уроке использовалась презентация и подготовленные выступления учащихся.
28 октября старшеклассники (10-х и 11-х классов) смогли поучаствовать в беседе-диалоге со священослужителем Свято-Никольского кафедрального собора отцом Димитрием «Наши духовные корни», в которой звучало множество актуальных тем и вопросов от учащихся.
28 октября для учащихся 9-х классов, учителем кубановедения Шелковой В.В., был проведён урок «Казачество на современном этапе», в котором были освещены все аспекты работы казачества в наши дни, с использованием наглядного материала.
В течение всей недели действовала библиотечная выставка «Земля отцов – моя земля». В течении этой недели начальная школа проводила виртуальные экскурсии по Ейску и Краснодару, в которых с удовольствием приняли участие воспитанники 2,3,4–х классов. Учащиеся 1-х классов посетили школьный музей и познакомились с его экспонатами.
Классные руководители 5-11-х классов проводили классные часы по теме «Многоликая Кубань».
28 октября на радиолинейке были подведены итоги всей недели, которая прошла очень активно и интересно.
doc2771690_438578242_2doc2771690_438578228_2doc2771690_438578189_2

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе