Котенковские чтения

В большом зале Ейской межрайонной торгово – промышленной палаты 29 марта 2016 года в 10-00 утра заслуженный учитель Российской Федерации Галина Викторовна Логунова торжественно объявила об открытии очередных Котенковских чтений. В этот ясный мартовский день здесь собрались дети, обучающиеся в школах Ейского района, их преподаватели и наставники, для которых особенно дорого творчество ейского поэта и учёного Евгения Александровича Котенко и его лучшего друга – писателя, классика историко – биографического жанра Николая Ивановича Павленко.
IMG_8314IMG_8670IMG_8313
Учащиеся гимназия в сопровождении своих преподавателей – наставников – учителя истории и обществознания Алёшиной Галины Геннадьевны и учителя музыки в начальных классах Стародубенко Ирины Дмитриевны с неподдельным интересом ознакомились с экспонатами книжной выставки и вернисажем, где все смогли увидеть картины ейских художников Творческого Объединения «Арт-Аллея» и иллюстрации школьников ейского района к поэтическим произведениям Е.А. Котенко.
В зале на празднике присутствовал племянник Н.И. Павленко – Виктор Александрович Павленко, который, тепло и сердечно поприветствовав конкурсантов и гостей.
Среди призёров творческого литературного конкурса были и учащиеся МБОУ гимназия № 14.
2 – е место занял учащийся МБОУ гимназия № 14 города Ейска Яковлев Даниил, который представил на конкурс сочинение «Мой дедушка».
3 – е место было присуждено учащимся МБОУ гимназия № 14:

1. Ткаченко Роману (сочинение «Сердце отдаю детям», которое участник конкурса посвятил учителю Гринёву В.К.);
  2. Серёгиной Дарье (чтение наизусть стихотворения Е.А. Котенко «Мне снился сон…»);
  3. Косоченко Карине (чтение наизусть стихотворения Е.А. Котенко «От побережий Меотиды…»;
  4. Русаковой Анне (чтение наизусть стихотворения Е.А.Котенко «Мне снился сон…»;
  5. Цыкунов Александр (чтение наизусть отрывка из книги Н. И. Павленко «Пётр Первый» – день рождения Петра);
  6. Малышева Елизавета (чтение наизусть отрывка из книги Н. И. Павленко «Пётр Первый» – о стрижке Петром бород у бояр).

Огромное спасибо всем организаторам этого замечательного литературного праздника, которые постарались максимально уделить самое пристальное внимание бережному, чуткому процессу формирования и поддержки индивидуальной траектории развития личности каждого ребёнка, наделённого талантом, интеллектуальной одарённостью, творческим потенциалом. Ведь общение с одарёнными детьми требует от всех нас гибкости мышления, творческого профессионализма, предполагает активную совместную творческую деятельность учителя и ученика. Много усилий прилагается всеми участниками организационных мероприятий по подготовке Котенковских чтений к тому, чтобы в среде обучающихся интенсивно формировалось уважительное отношение к своей Родине – Росссии, к родной российской истории, к традициям, к культуре, чувство любви и гордости за свою малую Родину – Кубань, за родной наш город Ейск! Низкий поклон Вам за это! Ведь это подвижничество, самоотверженность, любовь к родной земле, все эти старания ещё дадут в будущем свои благотворные плоды, прорастая в душах теперешних школьников крепкими ростками
Хочется пожелать всем ребятам, принимавшим участие в Котенковских чтениях 2016 года новых свершений и творческого вдохновения! В добрый путь, дорогие юные любители отечественной литературы!
Учитель музыки МБОУ гимназия № 14 Стародубенко Ирина Дмитриевна.