Научная конференция «Звездный путь»

К празднованию 55-летия первому полету человека в космос наша гимназия относится особенно трепетно – ведь школа носит имя первого в истории человечества летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, что является особенной честью и гордостью для каждого учащегося. Юрий Гагарин стал примером мужества и патриотизма, и после него космос покоряли все новые и новые космонавты.
В преддверии празднования Дня космонавтики учащиеся 5-8 классов приняли участие в научно-исследовательском проекте, посвященному героям-космонавтам СССР, Российской Федерации и Кубани. Ребятам предстояло выбрать для изучения историю любого космонавта нашей Родины и подготовить доклад. По итогам исследовательской работы состоялась научная конференция «Звездный путь» в актовом зале, в рамках которой прошла публичная защита проектов:

• 6 апреля – для 5 и 6-х классов;
  • 7 апреля – для 7-8-х классов;
DSCN2823_2
DSCN2797_2
DSCN2789_2
DSCN2784_2
DSCN2781_2

Все участники очень ответственно подошли к подготовке презентаций. Много интересной и новой информации о сложном, славном пути космонавтов узнали зрители и члены экспертной комиссии. Действительно, «Звездный путь» в прямом и переносном смысле пришлось пройти каждому покорителю космического пространства, каждый космонавт заслуживает внимания и почета, являясь вечным примером мужества и самоотверженности.
Особенно трогательным было выступление 7 «б» класса, который ходатайствовал о присвоении имени Дедешко Льва.
По итогам конференции каждому классу были вручены свидетельства о присвоении имен героев летчиков-космонавтов:

• 5 «а» – имени Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева;
  • 5 «б» – имени Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой;
  • 5 «в» – имени дважды Героя Советского Союза Севастьянова Виталия Ивановича;
  • 5 «г» – имени дважды Героя Советского Союза Гречко Георгия Михайловича;
  • 6 «а» – имени дважды Героя Российской Федерации Сураева Максима Викторовича;
  • 6 «б» – имени Героя Советского Союза Титова Германа Степановича;
  • 6 «в» – имени дважды Героя Советского Союза Леонова Алексея Архиповича;
  • 6 «г» – имени Героя Российской Федерации Онуфриенко Юрия Ивановича;
  • 7 «а» – имени дважды Героя Советского Союза Джанибекова Владимира Александровича;
  • 7 «б» – имени Дедешко Льва Александровича;
  • 7 «в» – имени Героя Советского Союза Шонина Георгия Степановича;
  • 7 «г» – имени Героя Российской Федерации Падалка Геннадия Ивановича;
  • 7 «д» – имени Героя Российской Федерации Новицкого Олега Викторовича;
  • 7 «е» – имени Героя Российской Федерации Ревина Сергея Николаевича;
  • 8 «а» – имени Героя Российской Федерации Тарелкина Евгения Игоревича;
  • 8 «б» – имени дважды Героя Советского Союза Комарова Владимира Михайловича;
  • 8 «в» – имени Героя Советского Союза Березового Анатолия Николаевича;
  • 8 «г» – имени Героя Советского Союза и Первого Героя России Крикалева Сергея Константиновича.

Все участники обещали с большой ответственность носить имена летчиков-космонавтов, беря с них пример, помня о храбрости, доблести, патриотизме и силе духа.