За Веру, Кубань и Отечество!

16 февраля в библиотеке гимназии №14 четвероклассники встретились с Озгой Евгенией Казимировной, Помощником Ейского Благочинного по работе с молодёжью, и Элеонорой Яковлевной Ивановой, преподавателем ОПК кадетского казачьего корпуса. Взрослые пришли с кадетами для того, чтобы рассказать ребятам о казачьих Святых и казачьих Святынях.
С интересом слушали ученики о том, что известный им былинный герой Илья Муромец не вымышленный персонаж, а реально существовавший человек, который закончил свою земную жизнь в монастыре и был причислен к лику святых и похоронен в Киево-Печерской Лавре. Среди Кубанских казачьих святынь – Поле Казачьей Славы под Кущевкой. Там небольшой отряд местных казаков ещё в начале Великой Отечественной войны остановил танковые вражеские части. Кадет 8 сотни Чиченков Данил прочитал стихотворение собственного сочинения «Кущёвская атака», а его товарищи – воспоминания очевидцев того сражения. Ещё четвероклассники узнали о том, что в 2008 году из эмиграции были возвращены регалии кубанского казачьего войска.
Равнодушных среди учащихся не было, они тепло расставались с гостями, сделав фото на память.
серьёзный разговор о казачьих Святых и казачьих СвятыняхФотография на память 16.02.2016кадеты повествуют о Кущёвской битве