Международный день школьных библиотек

4488_orМеждународный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей. И эти традиции празднования сохраняются и сегодня и приобретают все более массовый характер. Главным событием месячника в России остается Форум школьных библиотекарей, который проходит в Михайловском (Пушкинский заповедник в Псковской области).
В этом году международный день библиотек, проводимый в России, проходит на фоне знаменательной даты – 120 лет со Дня рождения поэта Сергея Есенина. В гимназии проведен поэтический час, посвященный памяти поэта. Это мероприятие подготовили учащиеся 9-го А класса, в сотрудничестве с классным руководителем – Бельдиным Анатолием Анатольевичем, учителем литературы.
P1100370_2P1100368_2P1100385_2P1100362_2
Хотелось бы поблагодарить и активных участников акции «Подари книгу школе!». В этом году самым активным дарителем стал 6-Б класс! Большое спасибо от лица нашей библиотеки Калиниченко Максиму (6-Б), Медведевой Наде(5-Г), Сизову Михаилу (6-Г), Кожуре Кате (6-Б) и Калиниченко Софье (5-А), Рябикову Артёму (9-Б).
P1100397_2
Огромная благодарность нашим волонтёрам, которые в летние каникулы оказывали посильную помощь нашей библиотеке: пятиклассницам Захаренко Милене, Артемьевой Алине и Соловьёвой Лизе и девятиклассницам Гонцовой Юлии, Жмурко Софье и Кожевниковой Еве.
DSC05699_2
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2976/
© Calend.ru

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе