Памяти Сталинградской битвы

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. 200 дней и ночей ада, смертельного огня, мужества, самоотверженности и несломленной верой в Победу!
Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий.
Горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон. А они стояли.
Били в упор, почти вонзая друг в друга стволы орудий. А они держались.
Каждый метр земли был истерзан пронесшимся железным ураганом. А они не сдавались!
Ведь был приказ: драться в любом положении до последнего патрона. И они дрались и умирали!
Со времени окончания Великой битвы за Сталинград прошло уже ни одно десятилетие. В живых остались единицы ветеранов, участников тех страшных и одновременно героических событий. И казалось бы, прошло столько лет, не пора ли забыть? Нет! Такое забывать нельзя! В истории есть неписаный закон – всё, что забывается, повторяется вновь. Мы обязаны помнить подвиг наших прадедов, чтить и помнить!
🕊В нашей гимназии нет равнодушных к Дням воинской славы. Мы помним и чтим память наших предков и еще и еще раз изучаем факты нашей истории и передаем их из поколения в поколения средствами радиолинейки, классных часов, открытых уроков, уроков памяти.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе