Поезд №20

28 января 2020 года в рамках недели «Говорим на 5» учитель русского языка и литературы гимназии №14 Семке Галина Васильевна пригласила учащихся 9 В класса и всех желающих в путешествие на «Поезде номер 20». Именно так назывался открытый урок, на котором ученики под руководством своего учителя проехали от станции к станции по пути предстоящего экзамена. Работа в команде, дух соперничества, условия, приближенные к реальным на экзамене (критерии, регламент времени) и желание каждого продемонстрировать полученные навыки на высоком уровне – все это создавало особую атмосферу на уроке. Дети с улыбкой узнавали в названиях каждой станции ту часть экзаменационной работы, которую им предстоит выполнить: «Читальный зал», «Пересказово», «Сочиняево 10», « Диалогово». Перед выполнением каждого задания учитель знакомил с реальными критериями оценивания и предлагал учащимся критически отнестись к прослушиванию ответов «соперников»: выделить как положительные, так и отрицательные стороны. Ребятам доставляло удовольствие считать количество предложений и следить за правильностью речи своих одноклассников. 4 команды, этап за этапом, звон колокольчика, напоминающий о времени окончания подготовки, удачи и ошибки – это останется в памяти девятиклассников, и я уверена , поможет достойно подойти к финишу пути «Поезда номер 20» и получить максимальные 20 баллов на устном собеседовании!