Конкурс рисунков «Необъятен и велик – мир любимых детских книг»

Традиционно в последнюю неделю весенних каникул во всех школах нашей страны проходит Неделя детской книги. Наша гимназия не стала исключением.
В рамках Недели детской книги, прошло много мероприятий. Особенно хотелось бы отметить конкурс рисунков «Необъятен и велик – мир любимых детских книг», который проходил в библиотеке гимназии в период с 6 марта по 2 апреля 2017 года.
Детские книги вбирают в себя целый мир, все интересное, что бывает на свете. Трудно представить детскую жизнь без мушкетеров, Алисы, Незнайки, Карлсона с его пропеллером, детей капитана Гранта, Буратино и многих сотен других героев.
Для участия в этом конкурсе рисунков нужно было подготовить иллюстрацию к любимой книге или ее обложку.
На призыв к участию откликнулось 44 ученика с 1-го по 9-ый класс.
XX век юным читателям подарил Гарри Поттера, Питера Пэна, Старика Хоттабыча и многих других замечательных героев. Уже более полувека дети зачитываются трилогией Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец» и следят за приключениями хоббита Бильбо Бэггинса.
DSC08708DSC08706DSC08705DSC08700DSC08698DSC08710
Мир фантастики и фэнтези никого не оставляет равнодушным: ни детей, ни взрослых. В этом библиотекари убедились, наблюдая процесс голосования. Рисунок под номером 7, автором которого является Фищенко Валерия из 7 «Б» класса, стал бесспорным лидером по количеству набранных голосов. Ее графический рисунок, иллюстрирует произведение «Пардус» молодого писателя-современника Евгения Гаглоева, который пишет в жанре подростковое фэнтези. За свое творчество Валерия награждается дипломом победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».
1 место заняла работа под №22. Художник Супрун Юлия из 6 «А» представила на конкурс иллюстрацию к известному и всеми любимому роману Дж. Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. За работу Юлии было отдано 68 голосов.
Работа под №8, иллюстрация к сказке Шарля Перро «Кот в сапогах» занимает 2 место. Автор Колпаков Герман из 7 «Б» класса. (Работа набрала 57 голосов)
3 место досталось иллюстрации под №2 к сказке Братьев Гримм «Рапунцель». Сказку проиллюстрировала Цой Анастасия из 7 «А» класса. Мечтательная золотоволосая Рапунцель покорила сердца 47 учащихся, отдавших ей свой голос.
Также следует отметить, самых маленьких участников конкурса – первоклассников. Ими было предоставлено 9 работ. Темой их иллюстраций стали любимые сказки А.С. Пушкина.
В номинации «Самый юный участник конкурса» места распределились следующим образом:
По итогам голосования 1 место (31 голос) присуждается рисунку-иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» под №29, автор Зиновьева Кристина из 1 «Б».
2 место – занял рисунок под №42, автор Сапунова Арина из 1 «Г» класса. Ее иллюстрация к «Сказке о рыбаке и рыбке» набрала 13 голосов.
3 место поделили между собой рисунки под №33 и №37. Оба рисунка набрали по 9 голосов. Авторы-художники Савченко Альбина и Кира Климова учатся в одном классе, в 1 «Б».
В номинации «Лучшая обложка» победила работа под №15, автором которой является Коломийцева Полина (8 «А» класс). Полина изобразила обложку к произведению «Чучело» известного и популярного детского писателя Владимира Железникова.
Победителями в номинации «Лучшая иллюстрация» стали две работы: под №31 и №34. Рисунок под номером 31, автор Снурникова Анастасия (4 «А» класс), представляет собой оригинальную иллюстрацию к известнейшей сказке английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес».
Работа под номером №34 – это яркая, красочная иллюстрация к произведению советского писателя-фантаста Александра Беляева «Человек-амфибия». Автором является Ольга Фатеева из 9 «Б» класса.
Все победители и призеры конкурса награждаются дипломами.
DSC08695DSC08697DSC08541DSC08692
От всей души благодарим тех, кто принимал участие в конкурсе и отдельное большое спасибо учителю ИЗО Усс Марии Григорьевне!