Предметная неделя в начальной школе

С 21 ноября по 25 ноября в гимназии проходила неделя начальных классов по теме: «Преемственность ДОУ и начальной школы как условие повышения качества образования при реализации требований ФГОС».
Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.
При подготовке мероприятий методической недели учителя начальной школы имели возможность познакомиться с методической литературой по вопросу применения современных образовательных технологий, проводили консультации.
Следует отметить, что в течение методической недели педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых уроках.
Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески.
Все учителя, проводившие уроки (от молодых педагогов Мирошниченко Н.Б. до учителей с педагогическим стажем более 15 лет Алейниковой И.Г., Сорокой О. С., Траневской Т. В., Клименко Т.Н. показали свое профессиональное мастерство, поделились опытом.
Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.
Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования образовательного процесса, повышения заинтересованности учащихся.

dscn5075
dscn5074
dscn2723
dscn2717
dscn2715
dscn2700
dscn2683
dscn2654

По результатам проведения Недели начальной школы можно сделать следующие выводы:
Учителя применяли на уроках элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, интерактивные, групповые методы работы, разнообразные творческие методы.
Все преподаватели в своей работе используют современные технические средства.
Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.
Итогом предметной методической недели учителей начальных классов стали:
методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки уроков);
обобщение коллективного опыта;
обобщение индивидуального опыта.
Во время проведения предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.