Итоги конкурса рисунков и стихотворений «Моя школьная библиотека»

24 октября отмечался Международный день школьных библиотек. В рамках данного праздника в библиотеке в конце первой четверти был проведен конкурс рисунков и стихотворений на тему «Моя школьная библиотека».
В конкурсе приняли участие 23 ученика, в основном учащиеся 3 – 6-х классов.
Бесспорным победителем в номинации «Лучшее стихотворение» стала ученица 6 «Г» класса, Медведева Надежда. Следует отметить, что она не просто сочинила стихотворение о школьной библиотеке, но и ярко его проиллюстрировала. Надя очень быстро откликнулась на наше предложение участвовать в конкурсе и предоставила свою работу в числе первых конкурсантов. За свое творчество Надя награждается дипломом победителя в номинации «Лучшее стихотворение».
Очень активно проходило голосование за лучший рисунок. В его процессе приняло участие более 300 человек. В итоге места распределились следующим образом:

• 1 место с огромным отрывом от своих конкурентов заняла работа Русаковой Анны, ученицы 5 «А» класса. За ее рисунок проголосовало более двух сот поклонников ее искусства! Беспрецедентный случай! Рисунок Ани очень яркий, позитивный, соответствующий тематике конкурса.
  • 2 место заняла «Сова, читающая при луне». Автор – Джамалова Карина, ученица 6 «В» класса.
  • 3 место по итогам голосования было присуждено рисунку Емельяненко Инны, ученицы 5 «Г» класса. На рисунке Инны изображена сказочная, лесная библиотека. Работа выполнена карандашом, что придает ей особое очарование и нежность.

Неожиданно в конкурсе было представлено много рисунков с изображением сов. Известно, что сова – символ мудрости, наверное, поэтому многие отождествляют библиотеку с образом совы. В результате у нас появилась новая номинация «Лучшая сова года». В этой номинации победила «Сова» Супрун Юлии, ученицы 6 «А» класса. Несмотря на то, что Юля предоставила свой рисунок для участия в конкурсе позже остальных ребят, ее работа успела набрать наибольшее количество голосов среди остальных «сов».
За создание неповторимого образа библиотекаря в соответствующей номинации победителями становятся ученица 6 «Б» класса Панюта Ангелина и самая младшая участница нашего конкурса – Даша Одноблюдова из 3-его «А» класса.
Все работы, принимавшие участие в конкурсе, были интересные, необычные, но особенно хочется выделить рисунок Кручан Марии, ученицы 5 «А» класса, победивший в номинации «Волшебная комната». На переднем плане рисунка Маши мы видим тяжелые, драпированные шторы, которые приоткрывают для нас загадочную комнату. В глубине комнаты старый стеллаж, заставленный книгами, на верхней полке стеллажа сидит мудрая сова, хозяйка волшебной, книжной комнаты.
Также очень оригинально на своем рисунке изобразила школьную библиотеку Фролова Софья (5»Д» класс). Она представила библиотеку в виде большой планеты книг с двумя планетами-спутниками поменьше. Софья получает диплом победителя в номинации «За самый оригинальный рисунок».
От всей души благодарим всех, кто принимал участие в нашем конкурсе и отдельное большое спасибо учителю ИЗО Усс Марии Григорьевне!