События первой Международной олимпиады

Международная олимпиада имени Льва ДедешкоС 1 по 6 ноября в Ейском районе проходила Международная предметная олимпиада им. Льва Дедешко. Инициаторы и организаторы олимпиады – Семке Андрей Иванович и Кравцова Анна Павловна. Проводилось данное мероприятие на базе гимназии №14 г. Ейска. Это первый наш опыт организации подобного рода. В г. Ейск прибыли команды из Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей. Для участия в олимпиаде были приглашены команды армянской, греческой, азербайджанской диаспор, организована была и команда Новороссии из ребят, прибывших к нам из Донбасса. Всего принимало участие 49 учащихся 5-8 классов, которые испытывали свои силы в следующих предметах: математика, русский язык, биология, география, английский язык, физика, химия. Расскажу подробнее об особенностях содержания олимпиады и формы ее проведения.
Семке А. И.
Наша олимпиада- единственная в своем роде в России. Во-первых, носит имя не выдающегося ученого, не известного героя, а ребенка, ученика, гениального, талантливого, за столь короткий срок своей жизни прославившего свой город, край на всевозможных уровнях.
Учителя-организаторы
По замыслу организаторов олимпиады образ Льва Дедешко должен стать примером для многих учеников в стремлении достичь высот в познании мира. Вторая особенность: в предметных состязаниях принимали участие ребята, которые на данной олимпиаде не только демонстрировали себя, проявив должный уровень в выполнении заданий по любимым предметам, но и участвовали в посттурнирном действии – аппеляции, которая позволила в общении с экспертами увидеть все плюсы и минусы своей деятельности.
Перегудова Л. И.
В-третьих, в течение шести олимпиадных дней ребятам была предоставлена возможность познакомиться с городом и краем: посетить городской краеведческий музей и этнографический комплекс в п. Морском, принять участие в игре-квесте, посвященной истории нашего города и жизни в нем выдающегося Ивана Поддубного. Все время рядом с командами находились волонтерские группы, организованные из числа учащихся гимназии №14.
По итогам олимпиады были выявлены лучшие: абсолютным победителем в личном зачете по всем предметам признана учащаяся 7 класса гимназии №14 г. Ейска – Кожура Екатерина.
Кожура Екатерина
В командном первенстве победителями стали – команда гимназии № 14, команда лицея №4, команда школ Волгоградской области. В краеведческом исследовании города Ейска первое место заняли команды Ставропольского края и Волгоградской области.
Гимназия-лидер
Как итог олимпиады на территории парка гимназии № 14 была заложена Звезда имени абсолютного победителя олимпиады. Сегодня это Лев Дедешко.