Фольклорный праздник

12 октября (в рамках недели русского языка и литературы) пятиклассники собрались на фольклорный праздник, посвящённый пословицам и поговоркам.
Организаторы из 5-Д класса рассказали об истории появления пословиц и поговорок, инсценировали пословицу о пословице, исполняли в стиле «рэпа» старые пословицы на новый лад, загадывали вопросы по пословицам. Ребята узнали, что такие фольклорные сокровища есть у всех языков мира и что они могут между собой перекликаться по смыслу. Пятиклассники обратили внимание на то, что пословица может сокращаться, а поговорка, наоборот, может «дорасти» до пословицы; они убедились, что русская речь без пословицы не молвится! Как оказалось, пословицы и поговорки для творческих ребят – это настоящий кладезь для воображения и фантазии! На суд зрителей были представлены придуманные ребятами истории, иллюстрирующие народную мудрость, даже небольшой фильм по пословицам был снят организаторами праздника!
Меткие пословицы и поговорки помогают нам реагировать на происходящее вокруг, в них и мудрый совет, и вековой опыт поколений. Поэтому мы в своей жизни часто говорим: «Не зря в народе говорят…» и вспоминаем ту или иную пословицу, бьющую не в бровь, а прямо в глаз!

в роли Поговорки- Фролова Софья, в роли Пословицы-Христич Маргарита (5-Д)

в роли Поговорки- Фролова Софья, в роли Пословицы-Христич Маргарита (5-Д)

Рэперы Дорошев Михаил и Харин Игорь исполняют старые пословицы на новый лад (5-Д  класс)

Рэперы Дорошев Михаил и Харин Игорь исполняют старые пословицы на новый лад (5-Д класс)

Пословицу можно  нарисовать!

Пословицу можно нарисовать!

[youtube width=”500″ height=”370″]https://youtu.be/2cP1lf9ckRU[/youtube] Методическая разработка “Не зря в народе говорят…”

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе