Уроки безопасности

dscn4175x500
Мирному населению на протяжении всей истории существования грозят различные опасности, в том числе связанные с боевыми действиями. За последние пять с половиной тысячелетий на земле прогремело около 15 тыс. войн, в которых погибли более 3,5 миллиардов человек. Средства поражения постоянно совершенствуются. Научно-технический прогресс привел к появлению оружия массового поражения: 22 апреля 1915 года впервые в истории войн немецкой армией было применено химическое оружие в виде газовой атаки хлором, жертвами стали 5 тыс. французских и бельгийских солдат. А развитие авиации сделало возможным нанесение поражения людям и объектам, а также доставку отравляющих веществ в глубокий тыл противника. Возникла необходимость в выполнении мероприятий и создании подразделений, осуществляющих непосредственную защиту населения.
4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны – основы будущей системы Гражданской обороны СССР.
В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования Ейский район 4 октября 2016 года в актовом зале МБОУ гимназии № 14 проведен открытый урок ОБЖ на тему: «Действия органов управления, сил и средств гражданской обороны, муниципального и объектового звеньев РСЧС по выполнению мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории муниципального образования Ейский район». Урок проведен учителем ОБЖ В.В. Савенковым с привлечением учащихся 5-х и 10-х классов, педагогов гимназии. На уроке присутствовало 78 учащихся и 7 педагогов.
Ребята узнали о том, что представляет собой система государственного управления решением вопросов защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также о правилах и алгоритмах действий людей в условиях природных и технических катастроф.
dscn4183x500