Праздничный концерт «Мы в гости к Пушкину пришли»

В сквере имени А. С. Пушкина города Ейска 6-го июня 2016 года состоялся праздничный концерт, посвящённый дню рождения Великого русского поэта. Мероприятие проходило под названием «Мы в гости к Пушкину пришли».
4 года назад провести такой праздник впервые предложила руководитель Творческого Объединения самодеятельных поэтов, прозаиков, композиторов и музыкантов – исполнителей Людмила Алексеевна Чекменёва. С той поры встречи творческих людей с жителями города Ейска самых разных возрастов в день рождения А.С. Пушкина стали доброй традицией и собирают всё больше и больше поклонников русского художественного слова и русской классической и современной музыки. В этом году этот замечательный литературно – музыкальный праздник проводился совместно с городским Дворцом культуры.
DSC00087x500
В самом начале этой творческой встречи клирик Свято – Никольского собора иерей Дмитрий Самохин тепло приветствовал собравшихся, благословил на благое начинание.
На концерте состоялось выступление хора начальных классов (1-4 классов) «Улыбка» МБОУ гимназия № 14 горда Ейска (художественный руководитель и дирижёр – учитель музыки МБОУ гимназия № 14 Стародубенко Ирина Дмитриевна).
Участниками хора были исполнены вокальные музыкальные произведения:
1. Песня «Посвящение А. С. Пушкину».
Музыка – итальянская народная мелодия.
Слова русского поэта Александра Ивановича Полежаева (1837 год).
Стихотворение из поэтического цикла «Венок на гроб Пушкина»;
2. Песня «Ейская земля».
Музыка Григория Фёдоровича Пономаренко.
Слова Ирины Дмитриевны Стародубенко.
3. «Песня о Ейске».
Музыка Виктора Аграновича.
Слова Евгения Александровича Котенко.
Юные участники хора пели очень эмоционально, увлечённо. Все они были в парадной гимназической школьной форме. На голове у каждого из ребят красовалась пилотка (цвета Российского Флага – белый, синий и красный!) Учащиеся внимательно следили за дирижёрским жестом учителя музыки, чутко реагировали на изменения темпа, ритма, динамики и радостно улыбались в ответ на бурные аплодисменты благодарных слушателей, среди которых были и их родители, друзья, учителя, знакомые и др.
Солисты хора спели стройно, ритмично, хорошо чувствуя звуковые оттенки. Учащиеся начальных классов продемонстрировали умение устойчиво петь и без сопровождения музыкальных инструментов (без фонограммы) a cappela, исполняя «Песню о Ейске» композитора В. Аграновича на слова Е. А. Котенко, и под звучание фонограммы «минус», когда вдохновенно исполняли «Посвящение А.С. Пушкину» и песню «Ейская земля» Г. Ф. Пономаренко.
nBrfMAJpSpYx500
Детям было особенно приятно увидеть среди участников концерта начальника отдела культуры администрации города Ейска Владимира Владимировича Игнатьева, который ещё совсем недавно – 6 мая нашёл возможность прийти в школу – гимназию №14 и, выступая со школьным хором «Улыбка», спел солирующую партию в песне Д. Тухманова «День Победы» на торжественной общешкольной линейке, посвящённой Празднику Победы. На этом прекрасном празднике поэзии и музыки учащиеся МБОУ гимназия № 14 города Ейска смогли продемонстрировать свои навыки художественного чтения (руководитель – учитель музыки Стародубенко И.Д.).
Дети имели возможность прочитать наизусть стихотворения
А. С. Пушкина:
1. Безуглый Егор (3-А класс). «Посвящение княгине З.А. Волконской при посылке ей поэмы ыганы»;
2. Кузенков Александр (4-А класс). «Ты и ы»;
3. Заикин Александр (4-А класс). Фрагмент из «Сказки о золотом петушке».
4. Стёпушкин Александр (4-Д класс). «Песнь о вещем Олеге»;
5. Вайда Владислав (4-А класс) и Завьялов Глеб (4-А класс). «Не пой, красавица, при мне…» и др.
DSC00081x500
Обучающиеся в начальных классах гимназии № 14 выучили наизусть стихотворения русских поэтов XIX-XX-х веков об Александре Сергеевиче Пушкине:
1.Мушковец Елизавета (1-А класс). А. Плещеев.
«Памяти А. С. Пушкина» (1880);
2. Русакова Анна (4-А класс) А. А. Шогенцуков. «Пушкин» (1926);
3. Косоченко Карина (4-А класс) К. М. Симонов. «Заря»(1949);
4. Орлова Марина (4-Д класс). А. Н. Майков. «Перечитывая Пушкина» (1887);
5. Серёгина Дарья (4-А класс). Н. Ушаков. «Памяти Пушкина» (1949).
Дети читали стихи очень ярко, артистично, одухотворённо, подкрепляя каждую фразу мимикой, жестом, акцентом, выразительной интонацией. Художественное чтение ребят отличалось чёткостью дикции, ясностью артикуляции, правильным произношением слов, что приятно удивило всех присутствующих и заслужило одобрение клирика Свято-Никольского собора иерея Дмитрия Самохина и педагога – катехизатора Свято – Введенского собора Елену Витальевну Долголенко.
Теперь сквер стал украшением города. А то, что к поэту по-прежнему не зарастёт народная тропа, показывают литературно – музыкальные праздники, ставшие в нашем городе традиционными и, конечно же, цветы, которые приносят к подножию памятника благодарные потомки.
Хочется пожелать всем участникам творческого проекта и гостям праздника всего самого доброго и творческих успехов!

Учитель музыки МБОУ гимназия №14 города Ейска
Стародубенко Ирина Дмитриевна.