Годовщина Чернобыльской трагедии

chernobyl
26 апреля день в гимназии начался не так как обычно. «Боль земли – величайшая атомная катастрофа века» возвестило школьное радио «Орбита»
Сегодня исполняется 30 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. Тридцать лет назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину.
В этот день в гимназии прошли классные часы «Чернобыль. Уроки истории», Тематические беседы «Чернобыль, как это было». В фойе прошла выставка работ и презентаций «Чернобыль. Боль земли». Уроки-диспуты прошли в старших классах. В рамках уроков биологии прошли уроки «ЧАЭС: экологическая катастрофа». Все мероприятия были направлены на сохранение памяти о той ужасной катастрофе, а так же о проявленном героизме ликвидаторов.
Страшная трагедия 20 века еще долго будет напоминать нам о себе своими последствиями. Каждый человек должен помнить о взрыве на Чернобыльской АЭС. Помнить о том героизме спасателей, которые ценой своей жизни и здоровья ликвидировали аварию, чтобы сохранить будущее всей Земли.
Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. Надо уметь говорить с людьми не только в праздники, но и в часы испытаний. Боязнь и малодушие перед реальностью неизбежно оборачиваются потерями. А они были.