Нам нужны такие творческие встречи!

Во время проведения месячника у нас всегда бывает много гостей. Они довольно разные, но всех их объединяет одно: желание напомнить ребятам о тех, кто защищал во все времена, защищает в настоящее время и ещё будет защищать Россию от врагов – нашу единственную, уникальную для каждого человека Родину, данную ему судьбой, завещанную его предками.
11 февраля 2016 года в классных комнатах и в актовом зале гимназии состоялись творческие встречи учащихся 9-х – 11-х классов с талантливым поэтом, певцом и композитором, подполковником запаса Военно-воздушных сил России – Владимиром Владимировичем Игнатьевым, которого обучающимся представила учитель музыки гимназии №14 Стародубенко Ирина Дмитриевна. Организовал проведение мероприятий для старшеклассников – заместитель директора гимназии по воспитательной работе Ююкина Анна Александровна. В настоящее время В. В. Игнатьев возглавляет отдел культуры в Ейской городской администрации.
Родился в 1968 году в Самарской области в семье военнослужащего. Офицер в третьем поколении. Стихи стал писать в военном училище. Прослужил в армии более 28 лет.
Лауреат 1-х премий всесоюзных, всероссийских и краевых конкурсов как поэт, автор – исполнитель песен, композитор и певец (классическое пение). Автор гимна кинофестиваля «Провинциальная Россия. В Ейске живёт с 1972 года.
Темы бесед со школьниками были выбраны не случайно: «Что такое «патриотизм?», «В чём особенность русской культуры?», «О патриотизме в русской музыке и литературе», «Музыка и литература», «Патриотизм. Как его можно выразить в стихах, в песне». С помощью ярких примеров из истории России, из собственной жизни Владимир Владимирович убедительно продемонстрировал яркие примеры превосходства родной российской культуры над зарубежными традициями. И делал это мастерски, доходчиво и очень профессионально (В. В. Игнатьев – преподаватель высшей школы!).
Песни композитора дети слушали затаив дыхание. Многие из них навеяны образами воинской службы в авиации («Пилотам»). Эти произведения часто затрагивают нравственные проблемы: тему гуманизма в отношениях между людьми («Правда о войне»), тема торжества справедливости («Пустыня»), тема «власть и нравственность» («Новогодняя война»).
Стихотворения на военную тему были на редкость глубоки и пронзительны («Исповедь узника», «Афганский вальс» и др.)
И как будто чем-то родным и знакомым повеяло, когда зазвучали слова песни «Ейские лиманы»!
Темы поэтических и музыкальных произведений были так разнообразны (природа, портовый город Ейск, Родина, война, рассуждения о современности, лирика, патриотизм, о вечности и др.), что час общения с ребятами пролетал очень быстро. Было видно, что дети совершенно не устали и желали пообщаться с поэтом подольше.
Солисты школьного хора «Улыбка» (художественный руководитель и концертмейстер – Стародубенко Ирина Дмитриевна) Владислав Дибров и Алиса Болбот – учащиеся 2-А класса (класс преподавателя
Ефимовой Ирины Игоревны) преподнесли композитору подарки, которые они сделали своими руками.
Они поблагодарили Владимира Владимировича за его творчество и пожелали поэту здоровья и успехов.
Такие творческие встречи необходимы молодому подрастающему поколению школьников, так как они помогают формированию гражданина и патриота: человека чести и достоинства, проявляющего любовь к родине (непосредственно способствуют процессу патриотического, духовно-нравственного воспитания). Творческие встречи в таком формате приобщают юношей и девушек к музыкальному искусству, формируют их национальное самосознание, учат понимать искусство прошлого на примере культуры и традиций Кубани и нашей малой Родины, активно формируют потребность в художественном творчестве, (хотя бы в малом диапазоне!), прививают навыки самостоятельно мыслить с целью активизации интеллектуального, эстетического роста обучающихся. Такие часы общения интенсивно формируют экологию (гармонию) духа на традициях духовности, помогают вырабатывать хороший художественный вкус.
Таким талантливым и творческим людям в нашей гимназии всегда рады!
P1070973_2P1070976_2