3 этап профилактического мероприятия “Внимание – дети!”

pdd
На территории Ейского района с начала 2015 произошло 103 ДТП, в которых 11 человек погибло и 119 – получила травмы различной степени тяжести. Из общего числа ДТП 9 произошли с участием несовершеннолетних, 9 детей получили травмы. 4 – ребенка-пассажира, 4 – пешехода и 1 – скутерист. 3 детей – виновники ДТП.
В связи с этим и в преддверии осенних каникул в период с 29 октября по 9 ноября 2015 года на территории Ейского района силами ОГИБДД И РДПС г. Ейска проводится оперативно-профилактические мероприятия «Внимание – ДЕТИ!».
Личный состав направлен на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних, проведению профилактических мероприятий, напоминанию правил дорожного движения учащимся, а так же особое внимание будет уделено родителям – водителям, по контролю за соблюдением ими правил перевозки несовершеннолетних, а именно по применению детских удерживающих устройств при перевозки несовершеннолетних в личном автотранспорте. Инспектора также не будут пропускать мимо грубые нарушения ПДД, которые могут привести к тяжким последствиям.
ГАИ напоминает о недопущении перехода проезжей части дороги вне предусмотренном для этого месте. Переход можно осуществлять только на пешеходном переходе и на регулируемом перекрестке. Если такого перекрестка рядом нет или нет нерегулируемого пешеходного перехода, то можно перейти дорогу на перекрестке, но только не наискосок, а под прямым углом, если и перекрестка рядом не предвидится, то для перехода проезжей части необходимо выйти на хорошо освещенный и просматриваемый участок дороги, где пешеход будет видеть все транспортные средства, а водители – пешехода. Но во всех случаях, где бы вы не переходили дорогу, ПОМНИТЕ!!!! Пешеход должен выходить на проезжую часть только после того, как полностью убедится в своей безопасности и только дождавшись полной остановки транспорта, который его пропускает!! Но на многополосных дорогах, проходя каждую полосу, каждое транспортное средство необходимо повторно убедиться в своей безопасности, вдруг по следующей полосе будет «лететь» пьяный или просто невнимательный водитель, который не увидит пешехода. К сожалению, на наших дорогах, наезд на пешехода – не редкость, такое происходит и со взрослыми и с детьми, а больше всего пугает, когда такое происходит со взрослыми, которые сопровождают своих детей, и страдают ведь маленькие участники дорожного движения, которые не полностью осознают всю опасность дороги.
Помимо этого хотим напомнить, что детям, не достигшим возраста 14 лет, запрещено ездить на велосипеде по проезжей части дороги.
Хотим обратиться и к водителям!!! Помните! Автомобиль – источник повышенной опасности, много жизней зависит от Вас!! Соблюдайте правила дорожного движения, не допускайте нарушений, которые могут повлечь тяжкие последствия. Будьте внимательны и осторожны, снижайте скорость вблизи образовательных, медицинских учреждений, в местах массового отдыха граждан и на тех участках дороги, где велика вероятность появления пешехода на проезжей части.