Неделя русского языка и литературы

С 22 октября по 27 октября в нашей гимназии прошла неделя русского языка и литературы. В мероприятиях, посвященных предметной неделе, приняли участие ученики 5-11 классов.
Между учащимися 9-х классов была проведена литературная игра по творчеству А.С.Пушкина «Вперед знатоки!». Победителем игры стала учащаяся 9 «В» класса Клёнина Дарья.
В филологическом десанте «Из истории знаков препинания» приняли участие ребята из 8 «А» класса. Они подготовили интересную презентацию и рассказали учащимся 5-6-х классов об истории знаков препинания, появления их в русской письменности, а также, что больше всего понравилось ребятам, о происхождении «смайликов», которые так часто используют пользователи интернета.
Среди 5-х классов учитель русского языка и литературы Шурубура Е.Н. провела брейн – ринг «Слова… Слова… Кругом слова». Пятиклассники с интересом приняли участие в этой игре. В ходе брейн – ринга они показали высокий уровень знания русского языка, узнали некоторые новые слова и понятия, а также повторили уже известные им из раннее пройденного материала.
Учащиеся 6-х классов приняли участие в викторине «Мифы разных народов мира». Ребята показали хороший уровень подготовки к викторине. Сама игра прошла в дружеской обстановке, игроков поддерживали болельщики из своих классов, что помогало ребятам с энтузиазмом стремиться к победе. Команда 6 «А» класса заняла 1 место, 6 «В» класс -2 место, 6 «Б» класс занял 3 место. Спасибо учителям, Медведевой Т.В., Коломиец С.Г., Пашуковой Р.А., за добросовестную подготовку команд!

Казанцев А.Н. организовал для учащихся старших классов научную конференцию «История языка как отражение истории народа».Ребята, принявшие участие в этой конференции, зачитывали научные доклады на эту тему. При подготовке докладов участники опирались как на научные факты, так и на свой опыт. Выступающие показали высокий уровень знаний по данной проблеме, хорошее владение материалом, а также грамотно и логически его изложили в своей речи.
Все мероприятия, проведенные в неделю русского языка и литературы, были призваны повысить интерес детей к родному языку и литературе.