Экспедиция в Пермский край

С 29 июня по 15 июля 2015 года в Горнозаводском районе Пермского края прошла 14 Межрегиональная экологическая экспедиция школьников России. Организаторами экспедиции стали Федеральное агентство образования РФ, Учительская газета, Межрегиональный клуб «Учитель года». В мероприятии приняли участие учителя и школьники из 24 регионов России и делегация республики Болгария. В ходе работы экспедиции учащиеся исследовали почву, воздух, воду, проводили геоботаническое описание растительности, радиационный и климотологический мониторинг, химический анализ минеральных ресурсов, наблюдали за перемещением животных, учились различать их следы, занимались историческим анализом топонимов региона, биоиндикацией и биомониторингом. В течение двух недель ребята обучались проведению естественнонаучного мониторинга в 30 мастерских и путешествовали в прекрасные уголки пермского края.
DSCN7030_2
Мастерские
Два раза в день с ребятами занимались учителя, которые обучали школьников проведению исследовательских проектов. Мастерские в этом году были самые разнообразные от экологического мониторинга и естественнонаучных исследований, до этнографии и краеведения. Школьникам особо понравились мастерские общекультурного плана и языковые.
В мастерской Семке Г.В., учителя русского языка и литературы гимназии № 14 г.Ейска, «Учителя года Дона -2004», школьники изучали значения топонимов Пермского края. Историю их происхождения узнавали через непосредственный контакт с местным населением. Исторический анализ топонимов с легендами и преданиями лег в основу электронного проекта – творческого итога работы мастерской. Итогом стала презентация всех найденных материалов.
семке 6 (94)_2
Вечерняя программа
Вечером ребята обменивались впечатлениями. Традиционные мероприятия экспедиции сменялись вновь организованными.
«Посвящение в экспедиторы» – традиционное мероприятие, в котором новички, проходя этап за этапом, постигают всю прелесть жизни в полевых условиях. Этап за этапом, команда новичков становится сплоченным, единым коллективом. Дождь, который то усиливается, то ослабевает, охлаждает особо рьяных. По традиции вместе со школьниками все этапы проходит и команда учителей Грязные, мокрые и счастливые покидали поле сражений команды. Все посвящены и могут называться теперь гордо – ЭКСПЕДИТОРЫ!
В течение всей экспедиции работал медиацентр, который выпускал вечерние телерепортажи, каждый день выходила полевая живая газета «Уральские пермешки». Ежедневно проводился конкурс сюжетных фотографий.
семке 11 (31)_2
При всем этом погода не жаловала участников экспедиции. За две недели только три дня нас радовало на небе солнышко, ночью температура опускалась до очень низких значений, и палатки хрустели от дождя, а последние три дня шел нескончаемый проливной дождь. Несмотря на это, программа экспедиции была выполнена в полном объеме. На итоговой конференции в переполненном концертном зале на сцене в увлекательной и презентационной форме учащиеся рассказывали о результатах своих изысканий. По итогам конференции организаторы экспедиции вручили учащимся сертификаты.
Традиционный приз «Золотая ручка» была вручена Садуновой Дарье, ученице 9 класса из г.Саров. А приз победителя фотоконкурса достался Алексину Александру, ученику 10 класса из Нижегородской области.
Расставались ребята со слезами на глазах, обменивались электронными адресами и номерами телефонов, договаривались о скорой встрече. Все хорошо, что хорошо завершается. Впереди у ребят обработка накопленного материала, подготовка исследовательских и проектных работ.
Семке Андрей Иванович, учитель физики МОУ СОШ № 11 г.Ейска, Учитель года Кубани -2000 ,
Семке Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы гимназии № 14 г.Ейска, «Учителя года Дона -2004»
(по материалам В.Н.Головнера, учителя химии МОУ СОШ № 1259 г.Москва)