События в библиотеке

7 мая, в преддверии Великого праздника – Дня Победы, в актовом зале гимназии прошёл тематический час для младших школьников «Улицы героев в городе Ейске». Идея проведения данного мероприятия принадлежит библиотекарю нашей гимназии Стельмах Алле Павловне. Активное участие в реализации этой идеи принимали четвероклассники: Зеленина Даша, Минченко Илья, Степанова Камилла, Писочинская Даша, Нестеренко Кристина и Колеуш Денис. Ребята рассказывали о подвигах героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы в нашем городе. Благодаря этим рассказам, многие узнали, кто такие Николай Гастелло, Александр Матросов, Витя Чаленко, Т.Т.Хрюкин, Олег Кошевой, Сергей Роман, большинство впервые услышали о их подвигах.
8 мая библиотекари гимназии задали восьмиклассникам странный вопрос: «Знаете ли вы, кто такой Маресьев или Мересьев?» Оказалось, что подростки ничего не слышали о литературном герое Алексее Мересьеве и его прототипе Маресьеве. Им было интересно узнать, за что лётчику-асу Алексею Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Восьмиклассники узнали и об истории создания «Повести о настоящем человеке», написанной Борисом Полевым. Встреча, которую организаторы назвали «Легенды неба», убедила ребят в том, что у Алексея Маресьева были и предшественники, и последователи. Среди них и наш кубанский Маресьев – Захар Сорокин, выпускник Ейского авиационного училища.