Неделя детской книги

Неделя детской книги родилась в 1943 г. – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. И вот уже который год в дни школьных весенних каникул в библиотеках страны проводится этот праздник.
В этом году посетители школьного библиотечного центра гимназии в рамках Недели детской книги могут ознакомиться с выставкой «Юбиляры на книжных полках», на которой представлены книги-юбиляры 2024 года.
Также для учащихся первых и вторых классов в первые дни каникул был проведен тематический час «Художники – иллюстраторы детских книг», на котором ребята узнали, что известные художники Е.И. Чарушин, В. Г. Сутеев, Л. В. Владимирский были еще и замечательными детскими писателями, рассмотрели иллюстрации их книг. А в конце встречи сами сделали иллюстрацию к своей любимой сказке.
Еще для юных читателей была проведена игра-викторина «Загадка – для ума зарядка». Ребята узнали, что загадки бывают не только народными, но и авторскими. И убедились, что отгадывание загадок требует наблюдательности, знания лексического значения слов, умения видеть в самых обыденных предметах их сходства и различия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе