Налоговая грамотность

15 января началась очередная учебная неделя. Традиционно прозвучали государственные гимны с поднятием флагов.
На этой неделе право поднять флаги предоставилось:
✅Кирилловой Аделине, ученице 4 г класса, победительнице городского конкурса «Лучшая новогодняя игрушка” в номинации «Новогодняя Ёлка»
✅Овчинникову Александру, ученику 4 Б класса, призеру городского конкурса по английскому языку “Merry Christmas and a Happy New Year!”
⚡После общешкольной радиолинейки педагоги нашей школы провели для обучающихся второй в новом году урок из цикла «Разговоры о важном». Он был посвящен налогам и налоговой грамотности.
✔Его цель — развитие основ экономического мышления школьников и студентов. На занятиях с обучающимися разобрали такое понятие, как «налог», и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином, отвечающим за свои решения.
Урок проводится в форме познавательной беседы, с просмотром тематических видеороликов, подготовленных при содействии Федеральной налоговой службы (ФНС).
📌В начальной школе, ученики в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения школьники также узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.
📌Для школьников пятых–седьмых классов программу дополнили просмотром фрагмента серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами», призванного повысить финансовую грамотность обучающихся и научить их грамотно распоряжаться деньгами
📌В старших классах задания усложняются. На время занятия ученики сами стали распорядителями бюджета и пробовали решать актуальные проблемы своего города. Затем ответили на ряд практических вопросов, а также обсудили будущую профессию и какие налоги придется платить, если после окончания школы работать в организации или вести свой бизнес.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе