День неизвестного солдата

3 декабря 2022 года в гимназии прошел урок мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата.
В ходе мероприятия ученики узнали, что День Неизвестного солдата – памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, и затем торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

День Неизвестного солдата чрезвычайно важен для каждого россиянина, так как на месте боев Великой Отечественной войны и сегодня находятся многочисленные захоронения неизвестных солдат. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в памяти людской, поэтому необходимо бережно хранить и передать из поколения в поколения эту память.
Такие уроки мужества необходимы для молодежи. Они воспитывают патриотические чувства, уважительное отношение к исторической памяти своего народа.

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе