День снятия блокады Ленинграда

И в ночи январской, беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращенный из смертной бездны,
Ленинград салютует себе.
В гимназии прошли Уроки мужества, посвященные памятной дате – Дню снятия блокады Ленинграда. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн. 887 тыс. человек. 900 дней мук и слез, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы. Сколько бедствий встает сразу за этими строками — 900 героических дней. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания… Враг хотел стереть с лица земли Ленинград. Не вышло!
На уроках ребята вспоминали блокадный хлеб, легендарную спасительную Дорогу жизни, дневник Тани Савичевой, ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича, 45 легендарных долгожданных салютных залпов по случаю освобождения города и героизм жителей Ленинграда.
Прошло 78 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Сегодня Санкт-Петербург – это жемчужина России, Северная Пальмира и прекрасный город на Неве, подаривший миру огромное культурное наследие. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах.
Как писала ленинградская поэтесса Ольга Берггольц, пережившая блокаду: “… Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам”. Эти слова посвящены суточной норме хлеба, который навсегда останется символом пережитого ужаса и настоящего героизма и стойкости жителей Ленинграда.

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе