В гостях у ветерана

Ученики 8 “Б” класса посетили ветерана Великой Отечественной войны Скопцову Надежду Викторовну.
Надежда Викторовна пережила удивительную судьбу. До войны Скопцовы жили в Киргизии, в семье было пятеро детей. Брат Надежды (который, кстати, как она, родился 15 октября) был старше её на четыре года. Вспоминает, как Гриша всегда защищал её от задиристых мальчишек в школе. В 41-м оба брата – Григорий и Леонид – ушли на фронт. Совсем мальчишки, оба были неженаты.
Состав, который вёз Леонида вместе с другими новобранцами на фронт, фашисты разбомбили, и брат Надежды погиб. Её сестра Вера попала под обстрел, когда грузили на машину раненых, – она была медицинской сестрой. А Наденька тогда училась в мед¬училище, и девочки дежурили в прифронтовых госпиталях. «Сколько же горя, боли я тогда повидала, – вспоминает Надежда Викторовна. – Как сейчас перед глазами – как стонали, умирали раненые». Вначале медсестричек собирались перебросить под Сталинград, но там уже были немцы. Потом их вместе с нашими войсками направили в Ростов, на Украину, в Белоруссию… У Надежды Викторовны есть фронтовые и юбилейные награды.