Неделя кубановедения

2 октября 2018 года была открыта неделя кубановедения в гимназии № 14. На еженедельной радиолинейке ребятам и педагогам был представлен план мероприятий, которые будут проходить в гимназии и за ее пределами. В данной предметной недели приняли учащиеся с 5 по 11 класс.
С первого дня в школьной библиотеке была организована книжная выставка «История и культура Кубани». Библиотекарь, Алла Павловна, рассказала и показала, всем желающим книги по истории и культуре, о природе и населении нашего края. А так же, познакомила с книгами о городе, в котором мы живем. Выставка вызвала живой интерес у школьников и массу вопросов, на которые они получили ответ, из представленных книг.
23 октября в библиотеке прошла интересная встреча, писатель, историк-краевед Дорошенко Александр Аркадьевич рассказал учащимся десятых классов о некоторых подробностях истории города Ейска. Показал и прокомментировал, как проходят исследования подземных ходов, которые были обнаружены под некоторыми районами города Ейска. Учащиеся задавали множество вопросов, брали автографы и с удовольствием фотографировали с нашим гостем. Александр Аркадьевич оставил автограф на одной из книг, автором которой он является.

В течение недели все учащиеся имели возможность посетить музей гимназии и послушать экскурсию, которую проводила, учитель кубановедения Шелкова В.В. и классные руководители. Экспозиции музея поразили школьников своей современностью и интересной информацией.
Школьникам была предоставлена возможность, после экскурсии, самостоятельно рассмотреть все витрины школьного музея, некоторые экспонаты можно было взять в руки и почитать, а некоторые даже примерить. Ребята с интересом рассматривали фотографии прошлых лет гимназии и некоторые находили там фото своих родителей.

В течение недели учащиеся готовили свои рассказы о населенных пунктах Краснодарского края, про природные и исторические достопримечательности нашего региона. На уроках кубановедения классы смотрели эти презентации и видеофрагменты. Таким образом, мы смогли виртуально посетить большое количество разных потрясающих мест Краснодарского края. Такая форма работы очень понравилась детям и переросла в темы проектно-исследовательских работ.
Еще одним увлекательным и познавательным мероприятием стала экскурсия ребят из группы казачьей направленности «Истоки», под руководством Шелковой В.В., в ДОСААФ на выставку объединения «Арт-аллея». Атаман Ейского хуторского казачества познакомил учеников с традициями кубанского казачества и представил картины художников данного объединения.
А так же группа казачьей направленности присутствовала на муниципальном этапе Краевого конкурса «Лучший казачий класс», который и открывал неделю кубановедения в актовом зале гимназии.

И заключительным мероприятием была волонтерская акция «Родимый край, люби и знай». Волонтеры нашей гимназии под руководством учителя кубановедения Шелковой В.В. приходили в классы (с 6 по 9) и предлагали классу ответить на 10 вопросов, которые были составлены учителем. По итогам акции оказалось, что наиболее полно ответили на вопросы учащиеся 7 «а, б», 8 «в», 9 «а». Поздравляем ребят!
Волонтёрская акция «Люби и знай, родимый край!»
На школьной радиолинейке объявили об окончании недели кубановедения, подвели ее итоги и поблагодарили самых активных ее участников. Спасибо всем !
Ответственный: учитель кубановедения Шелкова В.В.

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе