Ветеран передал в музей гимназии артефакты Великой Отечественной войны

«…Чтобы не теряли веру в нашу страну» – с такими пожеланиями председатель районного Совета ветеранов Владимир Гаврилович Киселев обратился к учащимся гимназии. Сегодня в этом учебном заведении состоялось важное событие. Ветеран Великой Отечественной войны Степан Иванович Чушенко передал активистам школьного музея Ксении Кругловой и Эрику Флегинскому артефакты страшных событий «горящих сороковых», непосредственным участником которых он был. Благодаря таким людям как Степан Иванович и русскому оружию в 1945 году советские войска одержали победу над фашизмом.

Районный Совет ветеранов поддерживает тесную связь с поисковым отрядом службы судебных приставов г.Ростова-на-Дону и его руководителем Иваном Николаевичем Кондриковым. Именно они ранее и передали ейчанам артефакты, найденные в местах, где не на жизнь, а на смерть с фашистами сражались советские войска, в числе которых был и Степан Иванович Чушенко.

Сегодня ветеран передал в школьный музей лоток для снарядов противотанковой пушки 45-го калибра, фрагмент дымовой шашки и стрелянные гильзы от крупнокалиберных пулеметов и винтовок. В торжественном мероприятии приняли участие директор гимназии Анна Павловна Кравцова, ответственная за школьный музей Наталья Борисовна Марченко, член районного Совета ветеранов Любовь Ивановна Супруненко и учащиеся гимназии. Все они принимают активное участие в наполнении школьного музея частицами истории разных лет.
Бережно собирая награды, личные вещи, фотографии, все, что может живо рассказать о днях минувших, они проводят уроки истории. Одно из внеклассных занятий, как раз прошло сегодня. Дети смогли не только потрогать артефакты Великой Отечественной войны, но и пообщаться с ветераном. Школьники были удивлены тому, что Степану Ивановичу Чушенко в этом году исполняется 95 лет. В этом возрасте он каждое утро выполняет около 20 упражнений, которые помогают ему быть активным и посещать различные мероприятия, в том числе и в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
Прощаясь с гостями, ребята и педагоги желали ветерану здоровья и выразили надежду на скорую встречу, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе