Экскурсия в музей ЕВВАУЛ

В первых числах февраля третьеклассники гимназии № 14 побывали на экскурсии в музее ЕВВАУЛ им. летчика-космонавта В.Комарова.
Заведующий музеем Валерий Валентинович Тишкин ознакомил ребят с историей создания и деятельности прославленного училища, о боевых подвигах его воспитанников в годы Великой Отечественной войны.
Ребята узнали много интересных фактов. Выпускники училища бесстрашно сражались в небе Испании, в районе озера Хасан и Халхин-Гол, первыми бомбили фашистский Берлин, в числе первопроходцев поднялись в космос. За годы Великой Отечественной войны Ейское авиационное училище подготовило 3517 летчиков и 157 штурманов, обучило и отправило на фронт 9 полков и 18 эскадрилий, более 200 воспитанников училища выросли в крупных авиационных начальников, стали маршалами, генералами и адмиралами Советских Вооруженных Сил. Тысячи выпускников училища сражались на всех фронтах Великой Отечественной от Черного до Баренцева моря, в основном под флагом ВМФ. Летчики морской авиации дали клятву: «Родина! Пока наши руки держат штурвал самолета, пока глаза видят землю, пока в жилах течет кровь, мы будем истреблять фашистов, не зная страха, не ведая жалости, презирая смерть». Они сдержали свое слово. 252 воспитанникам училища присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 6 из них награждены Золотой Звездой Героя дважды. Первыми Героями страны стали семеро смелых. Открывают список кавалеров Золотой Звезды имена бесстрашных летчиков: Анатолия Ляпидевского, Николая Каманина, Михаила Водопьянова, Сигизмунда Леваневского, Ивана Доронина, Василия Молокова и Маврикия Слепнева. И четверо из семерки первых героев – воспитанники Ейского авиационного училища – А. Ляпидевский, С. Леваневский, И. Доронин и В. Молоков. Высокое звание было присвоено летчикам за спасение участников научно-исследовательской экспедиции, которую возглавлял известный полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт. Молодой летчик, выпускник нашего Ейского авиационного училища Анатолий Ляпидевский стал первым Героем Советского Союза!
DSC08493DSC08458DSC08432DSC08448
Это и еще много всего интересного эмоционально, увлекательно рассказал ребятам заведующий музеем Валерий Валентинович Тишкин.