День освобождения города Ейска от фашистских захватчиков

5 февраля – день освобождения города Ейска от фашистских захватчиков. 
Да, нельзя забыть те годы фронтовые. Даже, казалось бы, тихий и небольшой наш городок, стоящий на берегу Азовского моря, был интересен врагу и вошел в планы гитлеровцев, как порт и город летчиков. 6 месяцев город находился в оккупации. 
Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз 22.06.1941 года оборвал мирный труд жителей города Ейска. В первые же дни войны свыше 15тыс. жителей города Ейска и Ейского района с оружием в руках встали на защиту Родины. Люди самых различных возрастов, в том числе не подлежащие призыву, обращались в военкоматы с требованием послать их на фронт.
Все ейчане помнят нечеловеческую душераздирающую историю о замученных 214 ребятах, в память о которых поставлен мемориал.
Никогда не забудет Ейск и о настоящих героях-школьниках, которые никак не хотели мириться с фашистским режимом. 8-летний комсомолец Анатолий Ушаков организовал группу ребят для сопротивления. В состав группы входили: Басова Валентина, Богинский Аким, Буштет Вячеслав, Воронов Владимир, Горохов Константин, Терский Николай, Галкин Юрий, Демин Петр, Жмуйдина Галина, Журбенко Павел, Логвинов, Михаил, Никонов Владимир, Осипова Нина, Степанов Генадий, Стрюков Петр, Ушаков Анатолий. Им помогали и пионеры, показали: где можно достать пистолет из колодца, где можно украсть винтовки. Убив на окраине города немца, группа приобрела первую винтовку, нападая на немецкие обозы за городом приобрели еще несколько винтовок, уже при отступлении немцев достали пулемет, украли из склада 21 гранату. Основной задачей считали не дать взорвать ни одного камня в городе. Анатолий Ушаков бил убит накануне прихода Красной Армии. 
15–летняя ученица 8 класса Лиза Березина со своим 12- летним братом писали листовки и распространяли их по городу. Было написано 4 листовки, каждая по 150 экземпляров. Они содержали следующие строки: « Пролетарии всех стран соединяйтесь! Братья и сестры, части Красной Армии близко. Немцы бегут. Мы не должны допустить, чтобы немцы эти подлые поджигатели войны, вывозили хлеб и скот. Мы должны предупредить подрыв тех предприятий, без которых нам придется плохо. Ведь это все наше кровное, мы сами наживали это добро». 
Но 30 января 1943 года 58-я армия Северо-Кавказского фронта начала наступление на Ейск. Фашисты, боясь огромной ловушки, спешно выводили свои войска в сторону Ростова. 4 февраля 1943 года они покинули город. А 5 февраля передовой отряд 58-й Армии вошел в Ейск. Ейчане стали налаживать мирную жизнь. Проходят годы, но благодарные жители помнят о тех, кто сражался отважно.
Нашими учащимися ежегодно проводится цикл мероприятий, посвященный этой дате. Цикл классных часов, радиолинейка и традиционная минута памяти. Мы не забудем стойкость и силу духа наших земляков!
IMG_20150123_112540_2IMG_20150123_114615_220150123_110247_2

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе