Фестиваль кубанской казачьей песни – 2017

Оживлённо и многолюдно было в актовом зале МБОУ гимназия № 14 города Ейска с 24 по 26 января 2017 года с самого утра. И это отнюдь не случайно. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проходящего под замечательным девизом: «Святое дело – Родине служить!», прошел 4 фестиваль кубанской казачьей песни под общим девизом: «Кубань – казачий край!»
DSCN5058DSCN5040DSCN5061DSCN5076
С 24 января 2017 г. состоялись фольклорные фестивали для учащихся 1 – х (более 185 учащихся), 2 – х (более 195 учащихся), 3 – х (более 175 учащихся) и 4 – х (более 155 учащихся) классов, почётными гостями которого были: атаман хуторского казачьего общества города Ейска Кубанского казачьего войска Ейского казачьего куреня Маленко Валентин Владимирович и ейская поэтесса, участница ЛитО «Парус», лауреат краевых литературных конкурсов Роза Воеводина, атаман Казачьего общества Ейского района Николай Николаевич Глиняный, кубанская поэтесса, активный участник ЛитО «Парус», лауреат краевых и Всероссийских поэтических конкурсов Наталья Вениаминовна Силагина, ейский композитор Николай Кузьмич Лукьянов, ейская поэтесса Людмила Николаевна Водолей.
На школьных праздниках дети с воодушевлением прочитали наизусть стихи о Родине, о России ,о Кубани,о казаках,о городе Ейске и спели все вместе (живой звук!) «Гимн России», «Гимн Кубани», старинную кубанскую «Казачью походную песню», песню ейских авторов – Н.К. Лукьянова и Л.Н. Водолей «Любимый город Ейск», а также представили на суд строгого, но справедливого жюри свои эксклюзивные творческие проекты: каждый класс начальной школы исполнил на фестивале свою кубанскую казачью песню и нарисовал музыкальную газету, отражающую содержание исполняемой на празднике песни.
В конце торжественных мероприятий заместитель директора школы-гимназии по УВР Ефимова И.И., атаман казачьего общества г.Ейска Маленко В.В. и атаман казачьего общества Ейского района Глиняный Н.Н. вручили победителям фольклорного фестиваля – конкурса грамоты и пожелали творческих успехов.

Учитель музыки и концертмейстер Стародубенко Ирина Дмитриевна