Встреча учащихся гимназии с сотником Маленко В.В.

2 декабря 2016 года в актовом зале МБОУ гимназия № 14 имени первого летчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина состоялась встреча учащихся 4 – х классов с сотником Маленко Валентином Владимировичем – атаманом хуторского казачьего общества города Ейска Кубанского казачьего войска Ейского казачьего куреня.
Дети встретили атамана казачьими песнями.
Участники школьного хора «Улыбка» продемонстрировали В. В. Маленко кубанские напевы, которые зазвучат на школьном фестивале кубанских казачьих песен в феврале 2017 года во время проведения традиционного месячника патриотической работы (предварительная работа в этом направлении ведётся в гимназии ещё с сентября 2016 года).
Исполнительский коллектив 4-А класса (классный руководитель Алейникова И. Г.) познакомил слушателей с шуточной свадебной плясовой песней линейных казаков «Ой, роза ты, роза моя…» (солистка Бобровникова Елизавета).
Ребята из 4-Б класса (классный руководитель Гонцова Е. М.) с большим удовольствием представили зрителям шуточную плясовую песню линейных казаков «Не ходи ты, хлопчик…»
(солистки: Кехян Гюлвард и Сафарова Алики).
Дети, обучающиеся в 4-В классе (классный руководитель Слива И.В), очень эмоционально, ярко спели современную походную песню линейных казаков «Батька – атаман» (солистка Мальцева Ульяна).
А затем все учащиеся 4-х классов встали и с воодушевлением исполнили «Казачью походную песню». Солирующую партию в этом музыкальном произведении исполнила ученица 4-Г класса Бойкив Диана (классный руководитель Мирошниченко И. Б.)
Атаману понравилось выступление учащихся. Валентин Владимирович пожелал юным исполнителям творческих успехов и рассказал ребятам о том, как заселялись казачьи земли. А потом наш гость продемонстрировал обучающимся фрагмент видеофильма «Заселение Кубани казаками», что вызвало у детей неподдельный интерес.
Затем Валентин Владимирович рассказал немного о себе.
Родился 7 апреля 1963 года в городе Кривой Рог на Украине. В 7 лет пошёл в школу в селе Новоандреевка Кировоградской области. Окончил 8 классов в новоандреевской средней школе и поступил в Кировоградский машиностроительный техникум по специальности: наладчик станков с числовым программным управлением. Окончил техникум в 1983 году.
В армии служил на Северном флоте в городе Северодвинске. По окончании службы стал работать в Кировограде мастером-наладчиком на чугунно-литейном заводе (ЧЛЗ). Спустя год вновь был призван на службу на Северный Флот в звании мичмана, где прослужил 23 года.
Уволившись по выслуге лет, уехал в город Ейск, где в настоящее время и проживает. Женат. Имеет 2 сына.
Старший сын Дмитрий (29 лет) служит в городе Северодвинске на Северном флоте.
Младший сын Владимир (22 года) служит в ВДВ в городе Новороссийске.
Жена Валентина Александровна долгое время работала в Мурманске в военизированной охране.
Внучка Лилия (9 лет) учится в школе, занимается спортом (классическая борьба).
Главной своей целью тесного взаимодействия со школами города Ейска Валентин Владимирович считает создание в перспективе в каждом детском учреждении казачьих классов, патриотическое воспитание школьников.
dscn4832_500dscn4854_500
Учитель музыки МБОУ гимназия №14 Стародубенко И.Д.