День памяти жертв геноцида

Утро понедельника в гимназии началось с традиционного исполнения гимнов и церемонии поднятия государственных флагов. На этой неделе право поднять флаги предоставилось:
🇷🇺Корнеенкову Евгению, ученику 8Б класса, обладателю почетной медали «За волю к победе»
🇷🇺И Гейеру Никите, ученику 8Б класса, призеру Кубанской олимпиады по математике и химии.
📌После общешкольной радиолинейки прошли занятия курса внеурочной деятельности “Разговоры о важном” на тему: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

В ходе занятия была раскрыта сущность понятия геноцид и определены причины возникновения этого явления. Обучающиеся узнали о роли и значении Дня единых действий, который проводится 19 апреля и объединяет людей в борьбе с любыми проявлениями нацизма и геноцида.

Кроме этого на занятии рассматривались эпизоды Великой Отечественной войны, которые являются фактами преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников, рассмотренные на знаменитом Нюрнбергском процессе. Вспоминали трудности жизни советского населения, в том числе детей в оккупационный период. С помощью различных видеофрагментов узнали о системе концентрационных лагерей, лагерей смерти, масштабах преступлений, совершенных там, мемориалах, созданных на месте концлагерей.

В конце был сделан вывод о необходимости бережно хранить память о прошлом и не допустить возрождение нацизма и повторения трагедии.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе