Разговоры о важном. День Конституции

Утро понедельника в гимназии началось с традиционного поднятия флагов и исполнения государственных гимнов.
На этой неделе право поднять флаги предоставилось:
⚡Лаврентюк Дарье, ученице 10Б класса, победителю Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, призеру олимпиады по физике.
⚡Фефеловой Софье, ученице 11А класса, победительнице школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре
📖После официальной части и проведения радиолинейки в каждом классе начались традиционные “Разговоры о важном”
🇷🇺День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже, 19 сентября 1994 года, Указом Президента этот день был объявлен государственным праздником.
☝Сегодня, в День Конституции, обучающиеся познакомились с основным законом нашей страны. На занятиях курса «Разговоры о важном» ребята узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ.
Занятие началось с просмотра восьмиминутного видео: Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, поздравила ребят с праздником — Днем Конституции. Политик объяснила ребятам, что Конституция — это основной закон страны, «и это не преувеличение». — Наша Конституция действительно основной закон жизни в России.
📎С детьми были проведены беседы, связанные с правами и свободами:
📚право на жизнь;
📚свободу и личную неприкосновенность;
📚📚свободное передвижение;
📚выбор места пребывания и жительства;
📚получение квалифицированной юридической помощи.
В завершении занятия ученикам было предложено практическое задание для закрепления полученных знаний.