Неделя детской книги

Ежегодно в библиотеке в дни школьных весенних каникул проводится Неделя детской книги. Традиционные рамки Недели раздвинуты до 2 апреля – Международного дня детской книги.
В этом году в рамках Недели в библиотеке гимназии были организованы выставки: «Щедра поэтами родная сторона» к Всемирному дню поэзии, «Добрый мир сказок К. И. Чуковского» к 140-летию детского писателя и «Сказочник датского королевства» ко Дню рождения Г. Х. Андерсена.
В Всемирный день поэзии 21 марта младшие школьники познакомились с творчеством кубанского детского поэта В. Д. Нестеренко. Ребятам была представлена книга «Окошко» из Библиотеки кубанского школьника. Улыбки на лицах ребят свидетельствовали о том, что стихи Владимира Нестеренко – отличное средство от плохого настроения. Из библиотеки дети ушли с хорошим настроением и подарком (книжкой-малышкой со стихами поэта).
Учащиеся 3-4 классов в ходе беседы «Чудо, имя которому книга»были озадачены вопросом, что такое книга. Они пришли к выводу, что за свою долгую историю книга изменялась, но осталась не только надежным источником информации, но и верным другом человека. В конце встречи ребятам предложили кроссворд, с которым они успешно справились.
Для первоклассников,с целью развития интереса к научно-познавательной литературе, раскрытия значимости учебника в жизни школьника и воспитания бережного отношения к учебной книге,был проведен библиотечный урок «Без учебников, друзья, нам прожить никак нельзя». Урок прошел в занимательной и игровой форме.
Пятиклассники участвовали в познавательной викторине «Рекорды России», которая помогла ребятам по-новому взглянуть на нашу страну – страну с уникальной культурой, редкой по красоте природой, необычайными природными явлениями и массой достопримечательностей.
В День рождения К. И. Чуковского второклассники совершили увлекательное путешествие в добрый мир его сказок. Ребята с удовольствием участвовали в викторине,ролевой игре и читали стихи.
В завершение Недели детской книги, учащиеся совершили путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена.
Неделя детской книги прошла весело, увлекательно, насыщенно и, главное, познавательно.

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе