Освобождение города Ейска

В этом году наша страна празднует 79-ую годовщину со Дня Победы. Однажды, один древний мудрец заметил: «Люди, забывающие свое прошлое – не имеют будущего».

5 февраля – дата, которая навсегда вошла в историю нашей малой Родины. 79 лет назад после фашистской оккупации был освобожден наш город Ейск. Оккупация самого города длилась с 9 августа 1942 по 5 февраля 1943 года. Тихий небольшой город, стоящий на берегу Азовского моря тоже был интересен врагу, вошел в планы гитлеровцев как порт и город летчиков. Почти шесть месяцев хозяйничали фашисты и союзные румынские войска в Ейском районе. Во время ВОВ более 15 тысяч ейчан сражались на всех фронтах, защищая независимость нашей Родины. Более 8 тысяч погибли. Наши земляки проявили величайший героизм. Свидетельством этого является тот факт, что 25-и ейчанам присвоено звание Героя Советского Союза.

В течение недели в музее гимназии проходили Уроки мужества «Ейск в годы Великой Отечественной войны», на которых вспоминали хронику военных событий, имена героев и время военной оккупации. Гимназисты почтили память героев минутой молчания. Никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги наших земляков, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу грядущих поколений, коими представителями мы являемся. И наш долг – сохранить историю о великом мужестве и героизме, быть достойными памяти предков.

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе