Метапредметная неделя «Проектируем будущее»

В рамках реализации проекта «Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов по развитию проектной и исследовательской компетентностей обучающихся» с 18.10.2021г. по 23.10.21г. в гимназии №14 состоялась метапредметная неделя «Проектируем будущее».
На протяжение этой недели учителя русского языка, биологии, истории, математики и английского языка представляли свои творческие уроки на в соответствии с требованиями ФГОС.
Открывала метапредметную неделю в гимназии «Проектируем будущее» учитель английского языка Мякотина Наталья Ивановна. Свой открытый урок на тему: «Достопримечательности Лондона» она провела в 6 «Б» классе. Главная цель была формирование у учащихся коммуникативной компетенции. Среди этапов урока были представлены работа в диалоге, прослушивание аудиозаписи с последующим монологическим высказыванием, работа с лексикой по заданной теме. Но самым интересным этапом (по мнению ребят) стала работа над проектом: «Создание открытки о Лондоне». Учащиеся получили удовольствие от собственной работы, создали креативные открытки и изучили лексические единицы по теме: «Лондон».
19.10.2021г. учитель английского языка Глушенко Нелли Владимировна представила кейс в 6 «Б» классе: «Организация подростками питания гостей на праздновании дня рождения своего друга». Ребята получили информационные карточки и занимались подготовкой ко дню рождения своего друга. Они составляли список продуктов, изучали ценовую политику, сервировали праздничный стол. Ребята увлеченно работали в группах, с удовольствием работали с дидактическим материалом и заполняли карточки. Открытый урок прошел успешно и получил положительные отзывы коллег.
Костарева Лидия Андреевна, учитель математики, провела открытый урок 20.10.21г. в 7 «Б» классе на тему: «Формирование математической грамотности в процессе решения заданий из международного тестирования «PISA». Учащиеся активно решали интересные задания, справлялись с задачами, поставленными учителем. Работали индивидуально, в парах и группах. Учащиеся практиковали свое умение в систематизации изученного материала, анализе решения математических задач, аргументации своих действий в математических уравнениях и примерах. В целом, урок получился насыщенным и ярким.
Учитель русского языка и литературы Коломиец С.Г.22.10.21г. провела интересную викторину с 8 «А» классом, под названием: «Путешествия в страну «Лингвистика». В ходе викторины учащимся предлагались вопросы на логику, занимательные вопросы из истории русского языка. Туры викторины были постороены на сопоставлении русского и иностранных языков. Третий тур «Болтайштадт» включал в себя тексты с жаргонизмами. Ребятам предлагалось перевести их на современный литературный язык.Этот тур очень понравился ребятам, и они с удовольствием переводили данные тексты. Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, учащиеся были активны и с удовольствием выполняли задания игры.
На уроке Захаренко Галины Викторовны 23.10.2021г. учащиеся 8 «Г» класса представили разнообразные проекты на тему: «Человек будущего. Проблемы экологии». В проектных работах ребят затрагивались глобальные экологические проблемы: загрязнение атмосферы и воздуха, глобальное потепление, разрушение озонового слоя, загрязнение мирового океана и др. Учащиеся не только рассказали об экологической катастрофе, но и продемонстрировали в презентации ее причины и последствия. По окончании ответов, одноклассники работали в диалогах, задавали вопросы по проектам и дискутировали. Мероприятие получилось ярким, содержательным и интересным.
План мероприятий

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе