Урок мужества “Без срока давности”

Есть вещи и события, о которых сложно говорить, потому что ком к горлу подкатывает и слезы застывают в глазах… Но еще сложнее забыть.
19 апреля 2021 года объявлен днем единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Потому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. 19 апреля 1943 г. можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».
А что такое геноцид? Геноцид – это форма массового насилия, который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. До конца Второй мировой войны в результате Холокоста в общей сложности погибли 11 млн человек, в том числе 6 млн евреев.
Сегодня в гимназии прошел День единых действий, в рамках которого прошли Уроки Мужества #БезСрокаДавности. А еще ученики написали письмо в будущее «Нельзя забыть» — послание самому себе и своим потомкам в форме треугольного письма, в котором показали свое отношение к преступлениям нацистов.
Только все вместе мы сможем сохранить правду об исторических событиях прошедшей войны и осудить насилие и нацизм! Нам нельзя повторять ошибок прошлого ради мира на земле! Будем достойны памяти предков!

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе