Мечты о Космосе

Еще одно мероприятие прошло в рамках празднования Дня космонавтики. На этот раз мы решили поднять тему покорения космического пространства в мире фантастической литературы.
Человек, глядя на звезды, всегда мечтал о космосе. О полетах на планеты, и о том, что происходит в далеких-далеких галактиках… Кстати, не секрет, что Джордж Лукас (тот самый, который придумал вселенную Звездных войн), в детстве увлекался писателями Роджером Желязны и Айзеком Азимовым (кто не в курсе кто это и о чем – библиотека в помощь).
Во второй половине двадцатого века, когда особенно бурно начала развиваться наука, появилось огромное количество произведений научной фантастики. Так называют обширную отрасль литературы, которая как бы «заглядывает в будущее», в мир невероятных, чудесных представлений и образов. Писатели, зная о возможностях современной науки, пытаются дать ответы на множество вопросов. Что ждет людей тогда, когда космические полеты станут обычным явлением повседневной жизни?.. Как произойдет первая встреча с представителями других миров. – явятся ли они на Землю или земляне найдут их на бесконечных просторах Вселенной?.. Что станет со старушкой Землей, если человек будет по-прежнему бездумно расходовать природные ресурсы?.. Каким будет общество, когда создадут «искусственного» человека?..
В школьной библиотеке состоялся первый литературный дискурс “МЕЧТЫ О КОСМОСЕ: ФАНТАСТИКА, КОТОРОЙ ПРЕДСТОИТ СТАТЬ БУДУЩИМ”
Ученики приготовили проекты о своих любимых произведениях и писателей-фантастах. А ученики 5А класса Покушалов Никита и Соннова Валерия, ставшие призерами районного конкурса “И космос встретил человека” представили публике свои собственные первые фантастические рассказы.
Мы, жители 21 века, на данном этапе развития технологического прогресса уже можем сказать, что же явилось предсказанием и пророчеством, а чему еще предстоит сбыться. Как знать, возможно прочитав рассказ писателя-фантаста кто-нибудь задумает и исполнит его фантазию, которая еще несколько десятилетий казалась невозможной для воплощения (именно так когда-то думали о полетах на Луну и Марс, о выходе в открытое космическое пространство или околоземную орбиту…)


Спасибо всем участникам! А мы продолжим мечтать и воплощать свои идеи в жизнь!

Обсуждение закрыто.

  • Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Решаем вместе