Киберэтикет: правила поведения в сети

В рамках Месячника кибербезопасности было проведено занятие “Киберэтикет: правила поведения в сети”.
Участниками мероприятия стали ученики 8″А” класса.
В начале занятия обсуждалась двоякая роль социальных сетей – как площадки для общения и в самых лучших, и в самых опасных его проявлениях (кибербуллинг, троллинг и т.д.).
Затем, ребятам на практике предлагалось рассмотреть психологический механизм возникновения и обоснованности критики в Сети. Ребята в группах создавали макеты интернет-сообществ (на бумаге) на различные темы (кино, музыка, саморазвитие и т.д.). Затем, представляя свою творческую идею, каждая группа “встречалась” с комментариями критика со стороны команды соперников. Далее вместе с группами анализировались возможные конструктивные действия в ответ на критику (обоснованную и не очень).
В заключении ученики 8 “А” получили памятки, напоминающие правила хорошего тона при общении в Сети, соблюдение которых обеспечит безопасную, и, главное, успешную киберсоциализацию подростка!